Что с нами делает страх?

На днях со мной приключилась интересная и очень поучительная история. Вышла я погулять с собакой в соседний парк. Иду, никому не мешаю, вдруг — движется мне навстречу быстрым шагом какая-то женщина и странно на меня смотрит.

Мне даже как-то не по себе стало – я её знать не знаю, а она многозначительно сверлит меня взглядом. Потом дама эта вдруг остановилась метрах в двадцати от нас, на перекрестке тропинок, и как закричит: «Вы куда идете – туда или туда?!».

Я в шоке от такого неожиданного внимания к своей персоне молча показываю ей направление своего маршрута. Собака моя, конечно, заинтересовалась, кто это с её хозяйкой разговаривает, и завиляла хвостом, готовясь радоваться новому знакомству.

Но не тут-то было — тетенька вдруг дернула мимо нас по кустам с криком «Я собак боюсь!!!»

Несколько секунд я стояла ошарашенная и не могла понять — что это вообще такое было. Пройди она спокойно мимо, собака бы её даже не заметила. К чему создавать столько суеты и привлекать к себе излишнее внимание.

Но позже, размышляя об этом, я поняла, что все мы, когда чего-то боимся, выглядим примерно так же, как эта женщина. Вместо того, чтобы разобраться в причинах своего страха и победить его, мы зачем-то создаём вокруг суету и лезем через кусты, только бы не встретиться с опасностью лицом к лицу.

Но вот, что интересно и ЭТО ВАЖНО ОСОЗНАТЬ: наш организм тратит одинаковое количество энергии, как на действие, так и на бездействие. То есть, ЕСЛИ мы ДЕЛАЕМ что-то, ТО тратим энергию и ПОЛУЧАЕМ результат. Если же БОИМСЯ, ТО всё равно тратим энергию, но результата НЕ ПОЛУЧАЕМ. Я так понимаю, эта женщина всю жизнь вот так по кустам бегает.

«А может её собака когда-то покусала!» — предвижу я резонное возражение.

Может и покусала, но это ничего не меняет. Когда мне было лет 11-12, отец (он обожает собак) приютил взрослого уже пуделя, не особо интересуясь его характером. Тот оказался парнем с тяжелым детством и кусал всех: меня, сестру, маму и бабушку. До сих пор шрамы на руках остались, хотя много лет прошло.

Не кусал он только отца, которого признал хозяином. Папа ходил важный и говорил, что мы сами виноваты, пока кобелеус, наконец, не укусил его самого. Вот тут вся женская часть семьи пришла в неописуемый восторг, потому что по заслугам, наконец, получили оба.

Вскоре сестра вышла замуж и забеременела. Оставлять кусающуюся собаку в доме, где вот-вот появиться младенец – глупость. Стали искать добрых людей, чтобы приютили. Нашли где-то далеко в деревне, за несколько десятков километров от города.

Увезли, а сами стали жить с камнем на сердце. А через неделю наш пес, как ни в чем не бывало, поскреб лапой в дверь, а потом грязный и голодный ввалился в квартиру. Мама, которая больше всех хотела избавиться от собаки, первая метнулась на кухню – кормить и поить. Так и остался с нами жить до конца. После таких подвигов, никто даже не заикался, чтобы отдать.

Признаться, после этой истории я к собакам относилась настороженно. По кустам, конечно, не бегала, но и целоваться не лезла. Вернул мне доверие пес подруги — доберман, который по характеру был добродушным и больше походил на теленка.

Отрицательный и положительный опыт общения с собаками научил меня уважительному и деликатному общению с ними. Глупо считать всех собак злыми и непредсказуемыми, так же глупо считать, что все они плюшевые зайки. Ситуацию надо всегда оценивать объективно, а не впадать в зависимость от страха.

Когда мы с мужем решили приобрести дочери собаку, я, памятуя о кусачем пуделе, очень внимательно отнеслась к выбору породы. Лабрадор – это большой кусок счастья. Собака, которая любит всех людей без исключения. Её обожают все члены моей семьи, она сделала нас счастливее и ближе друг к другу. Сейчас я понимаю, насколько моя жизнь могла быть неполной, если бы я не избавилась от страха.

Мы приходим сюда не для того, чтобы отсидеться 70-80 лет в уголочке, а за тем, чтобы получать новый опыт, научиться тому, чего наша душа ещё не умеет. Счастье, успех, деньги, любовь и прочие достижения всегда лежат вне зоны нашего комфорта, до них ещё надо дотянуться. Но чтобы сделать это, надо сначала преодолеть страх.

А какие страхи мешают жить вам? Пишите в комментариях, или просто ставьте + и лайки, если статья была вам полезна.

О том, что на самом деле мешает вашей реализации, читайте здесь  http://wb.maria-makarova.ru/2019/10/23/chto-meshaet-vashej-realizacii/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *