Зачем женщине зарабатывать свои деньги?

Я смотрю на своё окружение и по-хорошему удивляюсь. Вокруг меня красивые и умные женщины, которые, несмотря на финансовое благополучие их мужей, хотят зарабатывать сами.

Когда денег нет, стремление их получить понятно. Но когда они есть. Что движет женщиной? Что заставляет её выходить из зоны комфорта, учиться, стремиться и достигать?

Ответ очень важен для меня, ведь я сама такая.
Конечно, бывают, мягко говоря, не очень здоровые ситуации. Когда деньги в доме есть, но женщина вроде как не имеет морального права распоряжаться ими по своему усмотрению.

Обычно такое происходит в двух случаях:

1. Все деньги у мужа, и он решает, кому и сколько давать.
И это – моральное насилие (хоть и хорошо завуалированное). Потому что вклад домохозяйки в обеспечение благополучия семьи ничуть не ниже, а порой значительно выше мужниного. Мало того, мужчина очень часто зарабатывает много только потому, что рядом с ним именно эта женщина.

И здесь речь не о пресечении бездумных трат. Порой женщина должна выпрашивать деньги на свое здоровье, обучение или развитие. Мужчина с кошельком в руке ограничивает её базовые права, решая, что носить, что есть и чего хотеть.

2. У женщины нет внутреннего права быть обузой.
И это тоже, девочки, очень-очень вредно. Иногда просто необходимо позволить себе быть такой вот обузой-музой.

Об этом, кстати, чудесный голливудский фильм с молодой Шэрон Стоун в главной роли. Посмотрите — не пожалеете. Он так и называется «Муза». Когда-то давно я сама страдала такой проблемой, доставшейся мне по наследству от мамы. И этот фильм помог многое мне осознать.

Теперь я даю себе полное право иногда быть «обузой». Но, вот парадокс, сколько бы ни зарабатывал муж, мне всегда хотелось иметь свои деньги.

Почему? Ведь можно просто наслаждаться жизнью, читать, путешествовать…

Что за этим стоит?

Разобравшись с собой и пообщавшись с другими, похожими на меня женщинами, я пришла к выводу, что за стремлением зарабатывать деньги у женщины стоит три важнейшие потребности:

1. Потребность в Свободе воли и выбора. Деньги — это инструмент, которым мы можем обозначить свой выбор.

2. Потребность реализовать собственные таланты и способности.

В Библии есть чудесная притча о талантах. Не буду приводить тут её текст, при желании его легко найти даже в интернете. Но смысл её состоит в том, что каждому человеку даны какие-то таланты и способности. Они выданы нам как кредит от Вселенной, и наша первостепенная задача — распознать их, развить и приумножить. По сути, это и есть цель и смысл нашей жизни.

3. Потребность быть востребованной. Не только как мать и жена, но и в социуме. Ведь, на самом деле, деньги — это не цель и даже не средство, а отражение нашей востребованности.

Думаю, именно три этих потребности заставили меня когда-то, имея только голову и ноутбук, сделать карьеру в копирайтинге. Стать главным редактором крупной сети интернет-порталов. А потом открыть собственную школу.

Это они долгие годы жгли мне сердце мечтой о написании книги. И все это при том, что я с детства страдаю дисграфией — не различаю орфограмм и до сих пор делаю при письме чудовищные ошибки. Я горжусь тем, что этот недуг, который не решить чтением книг или заучиванием правил, не остановил меня на пути к цели.

Именно эти потребности заставляют меня и других женщин заниматься тем, что нравится (свобода воли), познавать в этом себя и помогать другим (развивать таланты и способности), и получать благодарность в виде денег (подтверждение востребованности).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *