Что мешает вашей реализации? Часть 3. Негативные отношения

Я уже писала, как дефицит энергии мешает нам доводить любое начатое дело до победного конца (подробнее об этом читайте в этой статье)

Сегодня пришло время поговорить ещё об одном факторе, мешающем нашей реализации, — проблемах в отношениях с окружающими.

На первый взгляд не совсем понятно, как сфера отношений может влиять на профессиональную и личностную реализацию женщины. Но влияние это самое прямое.

Когда у женщины разлад с любимым человеком, когда дома постоянные ссоры или холод непонимания, невозможно полностью сосредоточиться на любимом деле. Негативные эмоции оттягивают внимание, а согласно закону мироздания – «где внимание, там энергия». Сил на реализацию в таком состоянии катастрофически не хватает.

Иногда сложности в отношениях могут выступать мотивирующим фактором для саморазвития. К примеру, неудачный брак и необходимость зарабатывать деньги заставляет женщину больше времени посвящать работе, возможно, даже расти по карьерной лестнице. Но зачастую работа всё же не может заменить теплоты семейного очага, и тогда женщина ощущает себя несчастной.

То же самое происходит, когда возникает непонимание в отношениях с ребенком. Воспитание детей само по себе требует много внимания и в основном ложится на плечи женщины. О какой реализации может идти речь, если твои силы и время забирают на себя бесконечные жалобы учителей на поведение ребенка, прогулы и отсутствие у него желания учиться. А попытки поговорить заканчиваются ссорами, недоверием, ещё большей отчужденностью и бесконечным страхом за будущее своего чада.

А что если тебя не поддерживают собственные родители? Что если за их взглядами кроется разочарование и боль неоправданных надежд? Хуже и придумать нельзя. Ты попадаешь в зависимость от необходимости вечно чего-то кому-то доказывать, крутишься как мышь в колесе, но всё безрезультатно. Как бы ты ни старалась, чего бы ни достигла, родители не замечают твоих успехов.

Бывает, что проблемы в отношениях возникают не в семье, а в рабочем коллективе и тогда жизнь на превращается в ад. Ни о какой реализации уже и речи не идет, дожить бы до конца рабочего дня.

Проблемы в отношениях, словно гигантская воронка, вытягивают из женщины большое количество энергии, банально не дают сосредоточиться на деле, расслабиться и позволить себе плыть в потоке, получая удовольствие от драйва и творчества.

Но стоит наладить отношения с окружающими и высвободится такой огромный запас сил, что его хватит на осуществление любой мечты, самых заветных желаний.

Как это сделать? Изменить других людей мы не в состоянии. Любое вмешательство с целью подавить свободную волю другого человека запрещено законами мироздания. И это плохая новость.

Но мы можем изменить себя, на это у нас есть все права и возможности. Мир вокруг нас такой, каким мы его себе нарисовали. Каждой женщине дана невероятная способность — создавать окружающее пространство, рисовать его, словно художнику, окружать себя атмосферой любви, понимания, красоты и уюта. В таком пространстве любые проблемы в отношениях излечиваются сами собой. И это хорошая новость.

Но чтобы нарисовать вокруг себя то, что хочется, сначала нужно навести порядок в своем внутреннем мире. Недаром один из магических законов гласит: «Что внутри, то и снаружи».

В подавляющем числе случаев – причиной проблемных отношений является острый недостаток у женщины любви к самой себе. И здесь совсем не про то, сколько денег она тратит на салоны красоты и наряды. Глубинное неприятие и обесценивание себя, своего тела и души, зависимость от мнения окружающих, неуверенность в своих способностях, неумение конкурировать.

Любить себя — это значит полностью принять себя как личность, человека и женщину. Принять свое тело, заботиться о нем, не впадая при этом в зависимость от его прихотей. Понимать себя, верить в свои способности, следовать своему предназначению, помогая душе получить тот опыт, за которым она пришла. Объективно оценивать себя, видеть и принимать тьму не только в других, но и в самой себе. Создавать вокруг себя такой мир, в котором хочется жить и творить, в котором все мечты сбываются. Дарить любовь своим близким, вдохновлять их и саму себя на успех и новые достижения.

Повторяю, эта способность дана каждой женщине от рождения, но далеко не каждая знает, как этой способностью правильно пользоваться. Чаще всего мы проецируем во внешний мир не красоту и любовь, а собственные комплексы и страхи, а согласно ещё одному закону «Подобное притягивает подобное».

О том, как важно знать и понимать себя поговорим в следующем посте. А пока ставьте лайки и +, если эта статья была вам полезна, подписывайтесь на мою личную страничку и на страничку проекта «Женское дело».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *