Почему нам не хватает энергии? Внешние факторы

В прошлой статье я рассказала о симптомах дефицита энергии. А сегодня начнем разговор о причинах. Их условно можно поделить на внутренние и внешние.

На этой неделе подробно разберем внешние причины. Они более понятны, и на них проще воздействовать.

В психологии есть такое понятие, как «кристалл или ромб Пезешкиана». Это сбалансированная модель счастья, названная по имени немецкого ученого иранского происхождения, основателя позитивной психологии.

«Ромб Пезешкиана» учитывает 4 качества жизни, без которых человек не может в полной мере чувствовать себя счастливым:

1. Тело (ощущения) — питание, спорт, секс, отдых, гигиена и здоровье.
2. Деятельность (разум) — работа, обучение, достижение.
3. Отношения (эмоции) — отношения, традиции, увлечения.
4. Смыслы (интуиция) — это смысл существования, убеждения, ценности, духовность.

В идеале все эти 4 качества жизни должны находиться в балансе друг с другом и на каждый из них должно приходиться примерно по 25 из 100% нашего внимания.

«Ромб» — гениальная находка. Но мне, как женщине, не хватило образности. Поэтому я представила всю эту схему не в виде ромба или кристалла, а в виде самой обыкновенной бабочки.

Представьте себе любую представительницу чешуйчатокрылых. Каждая из них от природы снабжена 4-мя прекрасными крылышками. Они бывают разных форм и расцветок, но все имеют примерно один и тот же размер. Это позволяет бабочке иметь гармоничную форму и легко порхать с цветка на цветок.

А теперь представьте, что у бабочки нет одного крыла. Или что все крылья на месте, но одно из них слишком большое.

Какая уж тут гармония! Ей бы выжить, ведь летать с таким дефектом очень сложно.

Вот так же и женщина, у которой совсем отсутствует какое-то качество из 4-х, например здоровье, вынуждена не наслаждаться жизнью, а выживать. То же самое происходит, если у неё нет ничего кроме работы.

«Где внимание, там энергия!» — гласит один из основных магических законов. Согласно ему, если вы не уделяете внимание своему телу и здоровью, тела у вас рано или поздно не станет. От слова совсем.

Если не уделяете внимания отношениям, то вряд ли когда-нибудь обзаведетесь семьёй или быстро её лишитесь.

Если вы не растете как профессионал, то в ближайшем будущем можете лишиться работы или бизнеса. Если же у вас совсем нет собственного дохода, то вы, как трехкрылая бабочка, находитесь в зависимости от других. И не вы, а эти другие решают, как вам жить и что для вас полезно.

Но хуже всего, когда человек не понимает смысла и цели своего существования. В этом случае ни отношения, ни деньги, ни плотские наслаждения не сделают его полностью счастливыми. Наша жизнь бессмысленна, если мы не думаем о развитии души, не знаем и не понимаем собственных ценностей, не ставим цели и не хотим понять свое предназначение.

Итак, с внешними причинами, всё довольно просто. Если у вас нехватка энергии, это может свидетельствовать о том, что вы, например, слишком мало уделяете внимание своему телу и его потребностям и слишком много бизнесу или работе. Или же настолько поглощены отношениями, что впали в эмоциональную зависимость от них и совсем позабыли о потребностях собственной души.

Достаточно бывает осознать эти перегибы, чтобы выправить ситуацию и вернуть в жизнь гармонию и яркие краски.

Однако есть одно большое «НО!». Все эти крылышки не существуют сами по себе, а растут из тела бабочки. А это значит, что внешняя гармония, прежде всего, зависит от гармонии внутренней. И она уже напрямую связана с родовыми программами, родительскими установками, а также кармическими «приветами» из этой и прошлых жизней.

Но об этом подробно поговорим в статьях на следующей неделе.

Завтра ждите от меня ещё один интересный пост на тему внешних причин нехватки энергии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *