5 основных симптомов недостатка энергии. Проверьте себя!

Дефицит энергии способен привести не только к снижению эффективности, но и к серьезным заболеваниям. Поэтому важно вовремя отследить признаки надвигающейся проблемы и принять меры.

1. Хроническая усталость

В конце рабочего дня большинство людей испытывает утомление. И это вполне нормально, даже когда работа приносит удовольствие. Ведь, выполняя профессиональные задачи и общаясь с коллегами или клиентами, мы, так или иначе, расходуем часть энергии.

Однако если, не успев проснуться утром, вы уже чувствуете себя разбитой, и так происходит день за днем, следует задуматься. Хроническая усталость — первый симптом острого дефицита энергии.

2. Плохое настроение

Мы живем среди людей, и порой кто-то из них или какое-то неприятное событие могут испортить нам настроение. Это тоже нормально. В течение дня мы переживаем множество позитивных и негативных эмоций. Главное, на них не зацикливаться.

Хуже, когда плохое настроение у вас почти постоянно. Раздражение сменяется унынием или апатией. В голове крутятся навязчивые негативные мысли, а сердце грызет тревога. Вы зациклены на каких-то проблемах и даже домашняя обстановка не помогает переключиться. Всё это говорит о том, что состояние вашей энергетики требует пристального внимания.

3. Пониженный иммунитет

Недостаток энергии проявляется частыми простудными и вирусными заболеваниями. Если, не успев вылечиться от очередного ОРЗ, вы снова шмыгаете носом, нужно срочно искать причины ослабления защитных функций организма и энергетической обесточенности.

4. Обострение хронических заболеваний

То же самое касается обострения различных «хроней». Очень часто это сигнализирует о существовании различных блоков в подсознании — давних непрожитых чувств и эмоций, которые мешают спокойному течению энергии.

5. Бессонница

С возрастом уровень мелатонина, гормона отвечающего за сон, снижается. Этим объясняется тот факт, что пожилые люди спят меньше. Но и утомляются они значительно быстрее.

Если же вам ещё нет 60-ти, но вы постоянно испытываете проблемы со сном, это может говорить о нервном истощении. Вместо того чтобы дать себе отдохнуть, мозг зацикливается на какой-то мысли (чаще негативной), без конца прокручивая её.

Никто не может нормально существовать без сна. В нём нуждаются не только люди, но и животные, и даже растения. Регулярный здоровый сон — это встроенный механизм, который позволяет автоматически восполнять наши энергетические ресурсы. И если этот механизм поврежден, наши внутренние аккумуляторы остаются без подзарядки.

Напишите в комментариях, если обнаружили у себя хотя бы один из 5 симптомов. Например, я раньше страдала от хронической усталости и часто болела.

Если же таковых нет, но вы все равно хотите узнать, от чего зависит состояние вашей энергетики, ставьте +

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *