Как вдохновлять, а не подавлять мужчину. 5 действенных советов

«Мой муж ничего не хочет делать! Он не выполняет мои просьбы. После работы весь вечер лежит на диване перед телевизором. Я одна тащу на себе детей и хозяйство… А ведь я тоже работаю! Что делать?!»

С таким вот запросом часто приходят ко мне женщины, замученные бытом и пассивным сопротивлением супруга.

На мой вопрос: «Почему вы себя так не щадите?» обычно следует фраза: «А кто будет семью кормить?»

«Так вы же замужем. Муж на что?»

Она лишь устало отмахивается.

После нескольких минут разговора, выясняется, что клиентка сосредоточила в своих руках власть в семье и уверенно ведет её к…краху. Непонятно только, с какой целью.

Позвольте поделиться с вами советами, которые помогут не подавлять мужчину, а вдохновлять его. Ведь именно этого он и ждет от своей женщины.

Совет № 1. Самый важный — отдайте мужчине бразды правления.

Когда-то давно, когда я была ещё глупой женщиной, я тоже пробовала конкурировать с мужем за власть. Пыталась указывать ему, что и как делать. Требовала помощи по хозяйству. Работала с 9 до 18. Причем не потому, что хотелось, а чтобы быть независимой и каждый раз в споре напоминать о том, что «Я тоже работаю!»

Почему-то мне казалось очень важным настоять на своем, руководить процессом, контролировать. Муж, конечно, огрызался или уходил в глухую оборону – мог не разговаривать неделями. Атмосфера в семье постоянно была накалена.

Теперь всё иначе. Я не думаю о том, как прокормить семью. Это не моя забота. Для этого у меня есть муж. Обеспечивать безопасность и пропитание семье — святая обязанность и привилегия мужчины. Лишая его такой возможности, вы просто убиваете в нем желание совершать для вас подвиги.

Это совершенно не значит, что вы должны погрязнуть в домашних делах. Работайте, ведите бизнес, делайте карьеру, обустраивайте дом или воспитывайте детей. Здесь важен посыл. Занимайтесь тем, что действительно нравится, что вдохновляет вас саму.

Когда я ушла с работы и стала заниматься эзотерикой, муж отнёсся к этому скептически. Но однажды именно мои новые знания очень сильно помогли ему в делах. С тех пор он всегда советуется со мной и признает во многих вопросах экспертом. Так я «убила двух зайцев» — перестала конкурировать и получила его признание.

Помните, как в древние времена, мужчина добывал мамонта, а женщина делала из добычи котлеты.

На самом деле, с тех пор мало что изменилось. Мужчина приносит в дом блага, женщина эти блага распределяет. Понятно, что самая большая котлета должна доставаться добытчику. Чтобы он понимал, как сильно здесь ценят его заботу.

Совет № 2. Делайте мужчине комплементы. Выкиньте из головы установку, что комплименты любят только женщины. Попробуйте на мгновение забыть о претензиях и подумайте, что вам на самом деле нравится в партнере. Ведь что-то же в нем непременно есть. Лучше, если это будут какие-то черты его характера. Например, ум, смелость, забота, деловая хватка и пр. Искренняя похвала окрыляет любого человека.

Я, к примеру, всегда восхищалась умственными способностями своего супруга, а также его золотыми руками. Поэтому мне не сложно лишний раз напомнить ему о том, какой он умный и как здорово получается у него всё, за что он берется.

Совет № 3. Дайте мужчине понять, что вы выделяете его среди всех прочих. Это важно. Покажите, какое важное место он занимает в семье. Уважайте супруга сами и научите детей любить и уважать отца.

Мы с мужем познакомились в 2000 году, поэтому в шутку я называю его «мужчиной 3-го тысячелетия». И ему это очень нравится.

Моя дочь когда-то была очень негативно настроена к отцу. Ей казалось, что он недостаточно её любит. Но после того как мы с ней поговорили, и я привела ей фактические доказательства его любви, она успокоилась. Теперь у них прекрасные отношения.

Совет № 4. Наберитесь терпения. Не ждите, что как только вы начнете следовать двум предыдущим советам, партнер бросится хвалить вас в ответ. Просто искренне говорите мужчине, за что вы его цените. Высказать претензии много ума не надо. У всех своя правда. И если спросить мужчину, что его не устраивает в жене, он легко соберет вагон и маленькую тележку претензий.

Поверьте, однажды ваши усилия будут вознаграждены с лихвой. Как-то в выходной мы отдыхали после обеда. Я читала книгу, а муж смотрел телевизор, положив голову мне на колени. Вдруг совершенно неожиданно я услышала от своего молчаливого и скрытного и скупого на эмоции супруга: «Ты у меня самая-самая, самая красивая, самая умная и т.п.».

Признаться, у меня в тот момент чуть челюсть не отпала. Но я не стала кокетничать, а приняла его искреннюю похвалу как должное.

Совет № 5. Добавьте в ваши отношения капельку юмора. Думаю, именно хорошее чувство юмора помогло мне пережить много неприятных ситуаций. Не относитесь ко всему слишком серьёзно. Жизнь и без этого сложна.

Каждое утро, уходя на работу, муж целует меня. А я желаю ему удачи и говорю: «Поймай мне самого жирного мамонта!»

И это не просто шутка. Я действительно верю, что мой мужчина способен на многое. И радуюсь, замечая блеск в его глазах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *