Таких не бросают

В моей жизни случалось много необычных историй. Сегодня, друзья, я поделюсь с вами одной из них.

Как-то зимним вечером пару лет назад вышли мы с мужем погулять с собакой (с тех пор, как завели псину, все самые интересные истории случаются именно на прогулках с ней).

На улице гололед страшенный. Идем себе потихоньку, стараясь держать в узде бурную энергию лабрадора. Темно уже, снега почти нет, под ногами грязный каток.

Вдруг навстречу нам старушка – божий одуванчик. Типичная питерская бабулька с ридикюлем наперевес.

Ребятки, говорит, проводите меня, пожалуйста, до дома, а то упасть боюсь.

Не скажу, что идея провожать невесть куда малознакомую женщину показалась мне привлекательной, но бросить старуху на дороге, я не могла.

Отправила мужа дальше, пообещав быть на связи и догнать его, как только смогу. О том, чтобы идти вместе, и речи быть не могло. Собака у нас любвеобильная, чуть что норовит поцеловать новых знакомых прямо в нос, а в гололед — это плохая идея.

В общем, взяла я заблудшую старушенцию под руку, и поползли мы с ней вдвоем мимо тускло освещенных парадных.

По дороге естественно разговорились. Оказалось, спутница моя всю жизнь проработала судьёй и сейчас возвращалась с девичника, где они с подружками лизнули по бокалу вина.

Идти было не так далеко, но двигались мы медленней улиток. Когда прошло полчаса, и муж начал обрывать телефон, я стала думать, что мы никогда не достигнем пункта назначения. За это время она успела рассказать мне много всего интересного.

Наконец, впереди замаячил нужный дом. Еще десять минут и открылась дверь в парадную. Хорошо ещё бабулька жила на первом этаже, а то я бы, наверное, только к утру домой вернулась.

Может, чаю? – предложила она у двери.

Не могу, если сейчас домой не вернусь, муж бросит, — пошутила я, трясясь от нетерпения.

Старушка вдруг серьезно на меня посмотрела и с уверенностью многолетнего работника судебной системы заявила: Таких не бросают!

На этом и расстались. Я понеслась домой, где во дворе меня ждал супруг.

Где тебя черти носят? — спросил он сердито, завидев меня, но в голосе его явно читалось облегчение.

Потом мы пошли домой, где нас уже с нетерпением ждала дочь. Стали пить чай с творожно-бананово-вишневым пирогом моего исполнения, смотреть по телевизору очередной турнир по снукеру, который любим всей семьей, и болтать о том, как прошел день.

Перед сном, засыпая в объятьях мужа, я вдруг вспомнила слова, сказанные мне напоследок старушкой, и почувствовала глубокую уверенность в том, что она права.

А ещё подумала, что когда состарюсь, тоже обязательно буду ходить на девичники с подружками, и, возвращаясь с них поздним вечером, стану рассказывать незнакомым попутчицам, какую интересную жизнь я прожила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *