3 неочевидных признака надвигающегося развода

6 лет назад моя семья стояла на гране развода. И это, я вам скажу, не шутка. Всё было настолько серьезно, что мы с мужем даже разъехались, подписали соглашение у нотариуса и поделили имущество.

Поэтому мне очень хорошо известны признаки надвигающейся бури. Причем, со стороны может казаться, что вы — всё еще идеальная пара. Однако атмосфера в доме настолько накалена, что от любого мельчайшего повода может взорваться.

Признаков грядущего разрыва множество. Есть очевидные, когда у супругов нет желания проводить время вместе, отсутствуют доверительные разговоры, интимные отношения почти стремятся к нулю, супруги в буквальном смысле избегают прикосновений, общение в семье сводится лишь к решению бытовых вопросов и др.

Но сегодня я хочу поговорить о трех неочевидных признаках приближающегося разрыва.

Признак №1. Скандал выходного дня

Это очень опасный и показательный признак, хотя мало кто обращает на него внимание. Всю неделю вы живете более-менее мирно, а в выходной (чаще в субботу) происходит ссора. Причем обычно по совершенно ничтожному поводу. Остаток выходных вы не разговариваете, демонстрируя друг другу полное равнодушие.

Потом снова наступает рабочая неделя, и все как-то само собой забывается… до следующих выходных. И так по кругу. И вскоре вы начинаете содрогаться при мысли о приближающемся уикенде.

На самом деле, этот признак сигнализирует о том, что отношения зашли в тупик и, по крайней мере, один из партнеров морально уже готов к расставанию. Он может вытерпеть другого пару часов после работы, но совместный выходной превращается для обоих в ад.

Признак №2. Шантаж

Удивительно, но шантажировать можно, чем угодно. Женщины обычно не находят ничего умней, чем шантажировать сексом или детьми. Мужчины более изобретательны.

Мой супруг, например, на любое замечание по поводу того, что он оказывает мне и дочери мало внимания, обычно заявлял: «Не нравится — разводись!».

Шантаж — это когда на любое, даже конструктивное замечание следует одна и та же реакция. Партнер не желает больше идти на компромисс, а заявляет что-нибудь в духе: «Я тебе вообще ничего больше не буду рассказывать!». «Я не буду тебе помогать!», «Не нравится, не смотри».

На просьбу не ехать слишком быстро, можно получить «Не нравится, иди пешком!» и так далее. Сейчас-то смешно вспоминать этот детский сад – ясельную группу. «Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок…».

А тогда было ой как не до смеха.

Признак №3 Отсутствие общих целей

Общие цели и необходимость совместно преодолевать трудности на пути к ним сближают супругов и помогают развитию личности каждого. Вы развиваетесь, и отношения развиваются.

Если вы с супругом четко представляете себе дальнейшую совместную жизнь в виде каких-то важных вех типа покупки квартиры, машины, рождения детей, поездки на отдых за границу, создания семейного бизнеса и т.д., то в этом отношении пока волноваться не о чем.

Но когда вы вдруг обнаружили, что старые цели достигнуты, а новых — не стоит, следует серьезно задуматься.

Так было и с нами. Пока мы ютились в малосемейке, мечтая о собственном гнездышке, пока работали, как проклятые, выплачивая ипотеку на двухкомнатную квартиру, пока делали ремонт в новой трёшке, все остальные проблемы в отношениях как-то сглаживались, ведь перед нами стояла важная цель.

Но стоило нам вдруг очутиться один на один в удобной трехкомнатной квартире с ремонтом и дополнительными бонусами в виде хорошей машины и ежегодных заграничных поездок, все проблемы вылезли наружу.

Всё, о чем мы мечтали было достигнуто, впереди маячило только безрадостное, обросшее имуществом совместное существование.

Отношения — живая система, которая, развиваясь, проходит свои этапы и кризисы. Чтобы сохранить брак, нужно научиться слышать партнера, даже когда он молчит.

Вышеуказанные признаки не так бросаются в глаза, как другие, но если вовремя их заметить, можно спасти отношения.

А как это можно сделать быстрее и более экологично, читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *